Auction 69
69-2947 Strahlheim,C. (d.i. J.K.Friedrich).
Die Wundermappe. oder sämmtliche Kunst- und Natur - Wunder des ganzen Erdballs. Treu nach der Natur abgebildet und topographisch - historisch beschrieben. Tle. IV-VI in 1 Bd.: Süd - Deutschland, Nord - Deutschland u. Türkei. Ffm., Comptoir für Literatur und Kunst 1837. Gr.8°. VIII, 360, VIII, 316 u. IV, 176 S. Mit je 1 gest. Front. u. zusammen 150 (vollständig) Ansichten in Kupfer- u. Stahlst. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Rckn.-Bezug etw. brüchig).
Enthält Ansichten von Augsburg, Darmstadt, Frankfurt/M. (2), Heidelberg (2), Heilbronn (2), Mainz (2), Mannheim (2), Nürriberg (3), Regensburg, Stuttgart (3), Ulm, Wien (25), Würzburg, Aachen, Andernach, Berlin, Bingen, Bonn, Braunschweig, Bremen, Dresden, Gotha, Hamburg, Hannover, Köln, Leipzig, Magdeburg, - Konstantinopel, Adrianopel, Janina, Belgrad, Bukarest, Kanea, Berat u.a. - Text und Tafeln nahezu fleckenfrei.