Auktion 109
109-2947 KPM Berlin.
18. Jhdt. Deckelterrine. Frühe unterglasurblaue Zeptermarke wohl 1780-1800. Blattrankenverzierte Henkel. Deckel mit Ornamentdekor u. verzierter Kugel. Leichte Alterssp. Minimal an Henkeln bestossen. 34 x 25 x 15 cm (ohne Deckel), mit Deckel H: ca 28 cm. Dazu große ovale Servierschale 51 x 38 cm. Boden mit Ritzmarke R IIII.