Auktion 80
80-2946 Trigler von Iglerau,J.G.
Sphaera. Das ist: Ein kurtzer Astronomischer Tractat. Darinnen über zweyhundert curiöse Fragen sambt deroselben Erörterung von der Sphaera und des Himmels Lauff... Ffm., H.Gross 1678. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 22 Kupfern auf 21 Taf. (inkl. Front.) sowie 1 gefalt. Tab. 5 Bl., 139 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., 1 Schließband abgerissen).
Houzeau-L. 2952; vgl. Zinner 4487 u. Kenney 187 (beide EA. 1614). - VD 17 23:641905Z. Dritte Ausgabe, erstmals 1614 u. nochmals 1622 erschienen. - Populäre Astronomie mit astrologischem Anhang. Die Taf. mit Sphären, Umlaufbahnen, Finsternissen, Kon.junktionen etc. Der ansonsten unbekannte Autor bezeichnet sich als Hauptmann der "Burg und Herrschaft Goldenstein". - Titel verso mit leicht durchschlagendem Besitzvermerk, S. 91/92 mit Braunfleck u. kl. Loch, Schlußblatt mit kl. Wurmgang im w. Rand.