Auktion 111:

  Auktion 108

108-2946

Illustrierte Reichsbanner-Zeitung

mit offiziellen Nachrichten des Bundesvorstandes. Jg. 3, Nr. 1-52. Magdeburg, Bln. 1926. Fol. Illustr. Olwd. (Tls. etw. best. u. berieb.).

Eine vom Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold zwischen 1924 u. 1933 hrsg. Wochenzeitschrift. Neben offiziellen Mitteilung des Reichsbanner-Vorstandes veröffentlichte die Zeitung vor allem Artikel zu innen- wie außenpolitischen, historischen, technischen u. naturwissenschaftlichen Themen sowie Reise- und Sportberichte. - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt geringe Randläsuren. - B 1212.

Illustrierte Reichsbanner-Zeitung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt