Auktion 97

97-2945

Saussure,H.B.de.

Reisen durch die Alpen nebst einem Versuche über die Naturgeschichte der Gegenden von Genf. 4 Bde. Lpz., Junius 1781-88. Mit gest. Titelvign., 2 gest. Faltktn. u. 14 (davon 13 gefalt.) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Leicht berieb.).

Poggendorff II, 755. Wäber 39. Fromm 23656. Vgl. Lonchamp 2615 u. Haller I, 1061 u. 1493. Erste deutsche Ausgabe. - Saussure ist einer der Begründer der Geologie u. Mineralogie der Gebirge, entsprechend behandelt sein Alpenwerk besonders stark diese Disziplinen mit entspr. Illustrationen. - Etwas gebräunt, leicht fleckig.

Saussure,H.B.de. | Bild Nr.1

Saussure,H.B.de. | Bild Nr.1