Auktion 104
104-2945 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen. Bd. 4. Bln., Mylius 1766. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. (davon 1 mit gr. Fehlst.). 1 Bl., 414 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vorliegender Band enthält: Reisen durch Italien aus den neuesten Schriftstellern zusammengetragen, S. 132-414. Ferner: Reisen des Ritters Arvieur (Jaffa nach Jerusalem). - Die Kupfer mit Ansichten aus Venedig (darunter Rialtobrücke und Markusplatz), sowie den Petersplatz in Rom (diese mit großer Fehlstelle). Tls. leicht fleckig, N.a.V.