Auktion 59
59-2944 Zimmermann,E.A.W.
Taschenbuch der Reisen oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18ten Jahrhunderts, 10. u. 13. Jahrgang in 2 Bdn. Lpz., Fleischer 1810-12. 12°. Mit 2 gest. Front., 1 gest. Faltkarte u. 4 gefalt. Kupfertaf. 453; XII, 322 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Kap. u. Ecken etw. beschabt, berieben u. bestoßen).
Vor allem über: Hohe u. mittlere Asien, China, Hinter-Indien, Adaman-Inseln, Nicobar-Inseln, etc. - Die Karte zeigt: Vorder- und Hinter-Indien. - Etw. gebräunt u. stockfleckig.