Auktion 69

69-2943

Schwäbische Chronick

auf das Jahr 1786. Eine Zeit-Schrift. 1.-45. (von 47) Stück in 1 Bd. "Schwaben, Frankfurt und Leipzig" (richtig Esslingen), in Comission bei den Schwäbischen Buchhandlungen (1786). Kl.4°. 2 Bl., S. 1-180 (von 188). Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).

Nicht bei Kirchner und Diesch, selten. - C.G. Elben übernahm von der Stuttgarter Druckerei, den Gebrüdern Mäntler das Zeitungsprivileg und brachte am 3. Oktober 1785 die erste Nummer des "Schwäbischen Merkurs" heraus. Da die Rechte nur noch bis 1787 eingetragen waren und Elben befürchtete, das Privileg würde nicht erneuert werden, gründete er 1786 in der benachbarten freien Reichsstadt Esslingen die "Schwäbische Chronick" für lokale Nachrichten. Am 3. Januar 1787 genehmigte der Herzog Karl Eugen die Verlängerung unter der Bedingung, daß der "Merkur" in der Druckerei der Akademie, die ihm sehr am Herzen lag, gedruckt wurde. So konnte Elben die beiden Blätter vereinigen und die "Chronick" erschien von der Zeit an als wöchentliche Beilage des "Merkurs" (vgl. O. Elben, Geschichte des Schwäbischen Merkurs 1785-1885, S. 12-14). - Etw. fleckig u. gebräunt, St.u.N.a.T., hs. Eintr. a.V.

Schwäbische Chronick | Bild Nr.1