Auktion 92
92-2942 Bechstein,J.M.
Gemeinnützige Naturgeschichte Deutschlands nach allen drey Reichen. Bde. 3-4 (von 4). Lpz., Crusius 1793-95. Mit 2 gest. Front. und 31 Kupfertaf. XX, 800; XVIII, 946 S. Hprgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Nissen, IVB, 89 (nennt für Bd. III die Tafelanzahl 13). Zimmer 45. Vgl. Anker 98 (2. Aufl.). - Front. mit Ansichten von Waltershausen und vom Georgenthal. - Bd. 3: Sumpf- u. Hausvögel nebst e. Untersuchung über die Frisischen Vögel. Mit 12 Kupfertaf. (laut Tafelverz. so kompl.). - Bd. 4: Singvögel. Mit 19 Kupfertaf. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. St.a.T. - Dabei: Ders. Kurzgefaßte gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslandes. Bd. 1 (von 2) in 2 Abt. in 2 Bdn. Lpz., Crusius 1792-1794. Mit gest. Front. u. 2 kolor. Kupfertaf. XX, 612; VIII S., 1 Bl., S. 613-1352. Hprgtbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Lindner 11.0113.01; Engelmann 74. Erste Ausgabe. - Front. mit Ansicht v. Schnepfenthal bei Walterhausen (tls. wasserramdig). Etw. gebräunt u. stockfl.