Auktion 116
116-2942 Wenz-Eyth, Emilie
(1863 Stuttgart - ?). Brücke in Esslingen. Öl auf Malkarton. (19)21. 30,5 x 43,5 cm. Unt. re. monogr. u. dat.
Dabei: Grammel, Theodor Erwin (1892-1966, in Fellbach tätig). Wohnhaus in Schwarzwaldlandschaft. Öl auf Spanplatte, verso bemalt. (19)46. Ca. 35 x 46 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Firnis vergilbt, tls. etw. stärker. - Mohr, Claus (1868 Lutzhorn/Holstein). Flusslandschaft mit Brücke. Öl auf Malkarton. Anfang 20. Jh. 27,5 x 36,5 cm. Unt. li. sign. - Alle gerahmt. - Vgl. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.