Auktion 113
113-2942 Prächtiger Art Deko Brillantring
Frankreich um 1930. Als Schleife zusammenlaufender Ringkopf, mit blütenförmig gesetzten Brillanten. Mittig ca. 0,5 ct., garniert mit 6 kl. Brillanten von je 0,1 ct. Feingehaltsmarke Adlerkopf für 750 Gelbgold sowie ungedeutete Meistermarke. Gewicht 19 Gr., Ringgr. ca. 56. - Fein gearbeiteter Damenring von musealer Qualität. - Art deco brilliant ring, France around 1930. 750 yellow gold.