Auction 110
110-2941 Thomson,W.
Kunst alle Arten Firnisse und Lackfirnisse (etc.) zu bereiten und auf die verschiedensten Gegenstände...aufzutragen. 2. Aufl. Quedlinburg und Lpz., Basse 1828. VIII, 143 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Engelmann, Bibl. mech.-tech. S. 226. Befaßt sich auch mit der Restaurierung von Gemälden und nennt zahlreiche Rezepturen. - Leicht gebräunt, tls. etw. stockfl.