Auktion 90
90-294 (Molla) Khosru, Muhammad ben Faramurz ben 'Ali.
Ad-Durar al-hukkam fi sarh Gurar al-ahkam. Ottomanisches Manuskript in Arabisch auf gewachstem, orientalischen Papier. Geschrieben von Muhammad ben Mustafa as Sarra'i in sauberer Riq'a Nasta'liq auf orientalischem, gewachsten Papier mit schwarzer Tinte, datiert 1147 H. (= 1734). Mit 1 goldgehöhten Unwan. 388 Blatt. (22,0 x 13,0 cm). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Mittelstücken (Berieb. und best., Rckn. alt erneuert, Bezugsdefekte).
Das Werk von Molla Hosru ist ein sehr bekannter und weit verbreiteter hafanitischer Gesetzes-Kodex und stellt den Kommentar zum "Gurar al-ahkam" desselben Autors dar. Seit dem 19. Jahrhundert wurde es auch vielfach gedruckt, zahlreiche Kommentare sind dazu erschienen. - Stellenweise stärker wasserrandig, die letzten Blatt stärker und mit Tintenverwischungen, zusätzlich einige Bl. mit Kommentaren beigebunden.