Auktion 93
93-2938 Bauer,J.C.A.
Unterhaltende Anekdoten aus dem achtzehnten Jahrhunderte. 7 (von 8) Bde. Lpz., Weigel bzw. Bln., Frölich 1804-06. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Bde. 1-2 in 2. verb. Aufl., sonst EA. - Enthält Anekdoten u. Lebensbeschreibungen von Peter I. v. Rußland, Karl XII. v. Schweden, Eugen u. Marlborough, Ludwig XV. v. Frankreich, Friedrich II. v. Preußen (2 Bde.), sowie v. Franklin u. Washington. - Es fehlt Band 3. Tls. etw. fleckig, Vortitel v. Bd. 6 mit geklebtem Einriß. - Exlibris.