Auction 88
88-2937 Degrandepre,L.M.J.
Reise nach der westlichen Küste von Africa in den Jahren 1786 und 1787. Weimar, Industrie-Comptoir 1801. XXI, 120 S. - Angebunden: Michaux,F.A. Reise in das Innere der Nordamerikanischen Freistaaten, westwärts des Alleghany-Gebirge. Weimar 1805. Mit 1 gest Faltkte. XIV, 250 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Etw. berieb. u. best.).
I. (= Bibliothek d. neuesten u. wichtigsten Reisebeschr. Bd. V/II). - Erste deutsche Ausgabe.- Henze II, 387. Engelmann 101.- Beobachtungen über Natur und Produkte, Sitten und Bräuche der Angebotenen und nicht zuletzt über die Handelsverbiltnisse, insbesondere den Sklavenhandel. - II. (= Bibl. d. neuesten Reisebeschreib., Bd. 17). - Sabin 48707; Howes M 579. - Erste deutsche Ausgabe. Beschreibt vor allem die Staaten Tennessee, Virginia, Kentucky, Georgla und die Carolinas. - Leicht stockfl. Beide ohne Reihentit.