Auction 65
65-2937 Merz,K. (= K.Lehmann).
Schlächter, Weib und Majestät. Erzählungen eines Masseurs. Bln. 1972. 4°. Mit 12 vier- u. 9 einfarb. Orig.-Linolschn. von W. Jörg u. E. Schönig. 50 S., 7 Bl. Illustr. Opbd.
Spindler 86, 35. - 34. Druck der Berliner Handpresse. - Druckvermerk v. beiden Künstiern signiert. - Beiliegt: Einstein,C. Laurenz oder Schweißfuß klagt gegen Pfurz in trüber Nacht. Hg. von Walther Huder. Bln., Propyläen 1971. 4°. Mit 10 fünffarbigen Or.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. 31 S., 6 Bl. Opbd. im Opp.-Schuber. - Eines von 500 Ex. Von den Künstlem sign. - Bruckner,F. (d.i.Theodor Tagger) Des Sheriffs Hunde. Negersongs aus Amerika. (Bln., Berliner Handpresse 1970. 4°. Mit 13 Orig.-Farblinolschnitten v. W.Jörg u. E.-Schönig. 59 S., 4 Bl. Engl. Obrosch. - (= 28. Druck der Berliner Handpresse). - Neubauer 28. Spindler 86, 28. - Eines von 500 num. u. von den Künstlern eh. sign. Ex. des 28. Druckes der Berliner Handpresse. Blockbuch.