Auction 80
80-2937 Hind,J.R.
Die Kometen. Eine gemeinfaßliche Beschreibung dieser Körper nebst einer kurzen Uebersicht der neueren Entdeckungen... Lpz., Baumgärtner 1854. XIV, 218 S. Opbd. (Gebrauchsspuren).
Erste deutsche Ausgabe, die Originalausgabe ("The Comets: A Descriptive Treatise...") erschien 1852 in London. John Russel Hind, Mitglied der Royal Astronomical Society, galt als ausgewiesener Asteroiden-Jäger, insgesamt wird ihm die Entdeckung von 11 Kleinplaneten zugeschrieben. - Stockfleckig, mehrere Bibl.-St.a.T.