Auktion 126
126-2937 Köln.
Panorama de Cologne. Gesamtansicht über den Rhein. Stahlstich von J.Poppel nach L.Lange, um 1840. Ca. 23,5 x 94 cm, Blgr. ca. 45 x 110 cm. Mit Namen u. Titel i.d.Platte.
Bug verstärkt. Stockfl. - Dabei: Köln. Blick von der rechten Rheinseite auf den Kölner Dom, am Bildrand die Hohenzollernbrücke. Aquarell, 1955. Ca. 35 x 47 cm. Unten rechts undeutlich sign. u. dat. - Montagerückstände am Rd.