Auction 115
115-2936 Japan.
Imperium Japonicum in sexaginta et octo Provincias divisum Ex ipsorum Japonensium mappis & Observationibus Kaempferianis, qua fieri licuit fide & cura descriptum. Grenzkolor. Kupferstichkarte auf Bütten v. J.C.Scheuchzer n. Kaempfer, 1.H. 18. Jh. 44,5 x 51,5, Blgr. 53,5 x 62,5 cm. Mit ausgem. Kopftitel, gr. ausgem. Widmungskart. an Hans Sloane mit 3 Göttern, 2 grenzkolor. Insetkarten (Kamtschatka, 17,5 x 10,5 cm u. Niphon, 11,2 x 12 cm), ausgem. japan. Kompass u. einer Schriftrolle.
Vgl. Walter 76 A. - Die 68 Provinzen auch mit japan. Schriftzeichen. - Wegen vereinz. kl. Fehl- u. Dünnst. i.d. Darst. u. tls. Randein- u. -ausrisse aufgezogen. Leicht gebr. u. stellenw. etw. stockfl., Ecken tls. etw. knittrig. - Japan. Outline coloured copper engraved map on laid paper by J.C.Scheuchzer after Kaempfer. Slightly browned, partly some foxing, corners partly creased, occasionally small damages and paper thinnings as well as small tears (underlaid).