Auktion 65
65-2932 Benn,G.
Die gesammelten Schriften. Bln., Erich Reiss 1922. 2 Bl., S. 1-51, S. 70-214, 1 Bl. sowie 1 beiliegendes Bl. Ohlwd. (Lichtrandig u. etw. best., hs. Eintr. a. Vdeckel.).
Raabe, Autoren 10. - 2. Aufl. (EA musste zurückgezogen werden). Mit dem oft fehlenden Beizettel, der das Fehlen der S. 52-69 in dieser Auflage erklärt. Durch einen von Kurt Wolff erwirkten Gerichtsbeschluß wurde der Verlag gezwungen, 38 Seiten (47-84) aus dem fertigen Band herauszunehmen. Infolge der Neueinfügung der Gedichte "Chanson", "Schutt" und der Novelle "Diesterweg" springt die Paginierung aber lediglich von S. 51 auf 70. - Tls. fleckig u. gebräunt, einige Bleistift-Marginalien.