Auction 97
97-2931 Hegetschweiler,J.
Reisen in den Gebirgsstock zwischen Glarus und Graubünden in den Jahren 1819, 1820 und 1822. Nebst einem botanischen Anhang und mehreren lithographierten Zeichnungen. Zürich, Orell-Füßli 1825. Mit gest. Front., 8 lithogr. Taf., 1 gefalt. Gletscher-Panorama in Aquatinta u. 1 teilkolor. lithogr. Faltkarte. 2 Bl., 193 (recte: 191) S. Hldr. d. Zt. mit mod. hs. Rsch.
Barth 18056. Erste Ausgabe. - Der Autor beschrieb hier seine drei Versuche, den Tödi zu besteigen. Die Karte zeigt "Todigebirg und dessen Umgebungen", die Aquatintatafel eine "Ansicht der Gletscher auf der obern Sandalp, Canton Glarus 6000 ü. Meer" und das Frontispiz eine "Ansicht der Sennhütte auf Sand-Oberstaffel". Im botanischen Anhang (mit 8 Tafeln) findet man auch detaillierte Darstellungen einzelner Pflanzensegmente. - Mit hs. Besitzvermerk a.V. - Mehrfach gestempelt (die Karte, das Panorama und die erste bot. Taf.). - Etwas stockfleckig.