Auction 88
88-2931 Sitzungsberichte
der Königl. Preussischen Akademie der Wissenschaften. Ca. 30 Berichte in 2 Bdn. zu Archäologie, Ägypten, aus den Jahren 1903-1935. Gr.8°. Lwdbde. d. Zt. (Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Enthält Schriften v.: Erman, Junker, Sethe, Grapow, Moller, Ranke u.a. - Tls. Gebrauchsspuren. OU. tls. eingebunden. - Liste kann angefordert werden. - Dabei: Savary,(C.). Lettres sur l'Agypte, ou l'on offre le parallele des moeurs anciennes & modernes de ses habitans, oü l'on decrit l'etat, le commerce, l'agriculture, le gouvernement ... Paris, Onfroi 1785. Mit 2 gest. Faltkarten u. 1 gest. Faltpl. 5 Bl., 395 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Marmorierung etw. brüchig, Kap. mit kl. Ausriss, best.). - Jolowicz, Bibliotheca Aegyptiaca 594 (dreibändige Ausg.). Cioranescu III, 59673. Vgl. Querard VIII, 492. - Erste Ausgabe. - Die Karten mit Darst. des Nildeltas u. des Hafens von Alexandria; der Plan zeigt einen Querschnitt durch die große Pyramide - Tls. leicht stockfl.