Auktion 113
113-2930 Schmuckset GG. Saphir
bestehend aus feinem 750 Gelbgoldcollier. 62 ovale, bewegliche Goldelemente. Im Zentrum brillantbesetzter Anhänger mit Saphirnavette von ca. 1,58 ct. Diamantcarres von ca. 0,72 ct. Punziert 750. Gew. 29,8 Gr. Dazu passender Ring 750 GG mit Brillanten von ca. 0,70 ct u. blauem Saphir in Tropfenform von 1,46 ct. Ringgr. 56/57. Gew. 7,2 Gr.
U.a. wurden die Collectionen DRC Pforzheim erfolgreich in Ausstellungen, Messen wie der Inhorgenta München u. Schmuckmesse Basel präsentiert. - Jewellery set. Necklace with sapphire pendant and ring with sapphire, 750 yellow gold.