Auktion 110
110-2930 Voigtel,N.
Vermehrte Geometria Subterranea, oder Marckscheide-Kunst. Lpz. u. Querfurt, Leg für Rüdel 1714. Fol. Mit gest. Titel u. 10 dplblgr. Kupfertaf. 4 Bl., 228 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl., unt. Kap. mit kl. Ausriss, Gelenke u. Ecken tls. eingerissen).
VD18 1089540X. Vgl. Poggendorff II, 1226. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 293 (EA. 1686) sowie Hoover Coll. 839 (nur Ausg. 1713). - Auf 25 Kapitel erweiterte Ausgabe. - Erstmalige systematische Verwendung mathematischer Prinzipien in der Markscheidekunst. - Papierbedingt einheitlich gebräunt tls. etw. wellig. - Enlarged edition. With engr. title and 10 double-page engr. plates. Important work, giving the first systematic application of trigonometry to surveying.