Auction 107

107-293

Benediktbeuern.

Recess Der Dorff Gemainn Lainngrobne bei Bennedictbeiern strittig gewesten Lainbachs (darbeie?) gehörig. Urkunde von Johann Sebastian Wesstner, Stadt- und Landrichteramtsverwalter zu Weilheim im Namen von Kurfürst Maximilian, Herzog in Bayern über die Klage der Gemeinde Ried gegen das Kloster Benediktbeuern mit der Gemeinde Laingruben (heute Benedikteuern) wegen des Lainbachs. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Weilheim, 2. Juli 1639. Qu.Fol. Ohne das Siegel. Mehrf. gefalt. - Tls. ger. gebräunt u. vereinz. Schrift etw. verblasst, kl. Beschäd. im Falz.

Benediktbeuern. | Bild Nr.1

Benediktbeuern. | Bild Nr.1