Auktion 86

86-293

Bocchi,A.

Symbolicarvm qvaestionvm de vn verso genere qvas serio Ivdebat libri qvinqve. Bologna, Nova Academia Bocchiana 1555. 4°. 22 (st. 30) Bl., CCCXLVII S. (wohl ohne 6 Bl.). Mit 146 (statt 150) Radierungen v. Giulio Bonasone. Prgt. d. 20. Jhts.

IA 120.51 1; Adams B 2194; Barberi, Frontespizio I, SS. 96 u. 102 sowie II, Taf. XL; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4502; Brunet I, 1021; Cicognara 1850; Ebert 2603; Landwehr, REB 162; Mortimer 76 (Satzvarianten); Praz 2, 276; vgl. Ferrara, Incisori Bolognesi 117. - Erste Ausgabe. - Eines der schönsten Emblembücher der Renaissance. Die Giulio Bonasone zugeschriebenen Kupfer basieren auf Vorlagen V. Prospero Fontana u. Parmigianino, auch Bosch, Dürer, Michelangelo u. Raffael werden zitiert. - "Bocchis private press, established for the printing of his own works and works by-members of bis Accademia, is distinguished for his careful printing..." (Mortimer). - Ohne das nur einem Teil der Auflage beigegebene Dpbl. mit dem Privileg des französ. Königs Heinrich II. Die 20 Bl. Reg. sind nach dem Tit. u. der Empfehlung Papst Julius III. eingebd. Unser Ex. mit folgender Kollation: (*)2, A-E4 (Vorstücke), A-N4, 1 Bl. (Sign.?), P3, P4 (wohl Lage O falsch als P bezeichnet), Q-BB4, DD-KK4, Mm2 (statt 4?), LL4-VV4. - Laut Adams fehlt die Lage CC (4 Bl.), KK5-6, Lage O wahrscheinlich falsch bezeichnet, und bei uns zusätzl. 2 Bl. (Mm) eingebunden (nicht bei Adams). Ohne Holzschn.-Front. Oft falsch pag. Es gibt versch. Varianten in der Kollation, in unserem Ex. fehlen wahrscheinlich 6 Bl. Tls. etw. fl., einige Kupfer mit Abklatsch auf die gegenüberliegende Seite, 1 kl. Eckabriss. Tls. fl. o. wasserrandig. 1 Kupf. mit Kritzeleien. Hs. Eintr. a. d. le S. u.a. Tit. verso. Abbildung siehe Tafelseiten

Bocchi,A. | Bild Nr.1

Bocchi,A. | Bild Nr.1