Auktion 79
79-2929 Samain,A.
Hyalle. Illustrations en couleurs per G. Ad. Mossa. Paris, Ferroud 1918. 4°. Mit zahlr. pochoirkolor. Illustr., Vign. und Initialen von Gustav Adolph Mossa. 59 S., 1 Bl. Illustr. OU. (leicht gebräunt, etw. fl.).
Monod 10119. Carteret IV, 354. Mahe III, 378. - Ex. der Normalausgabe (GA. 1220) auf vélin. Die hübschen Jugendstil-Illustrationen koloriert von Eugène Charpentier. - Vorsätze stärker stockfleckig. Einige Bll. mit leichtem Abklatsch. Vorderes Innengelenk angebrochen, die ersten Bll. ein wenig gelockert.