Auktion 64
64-2929 Traube,L.
Gesammelte Beiträge zur Pathologie und Physiologie. Bde. 1 u. 2/1-2 (statt 3) in 2 Bdn. Bln., A. Hirschwald 1871. Gr.8°. Mit 10 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. X, 473 S.; VI, 656 S.; 1 Bl., S. (657)-1130. Mod. Hldrbde.
Waller 9657. Hirsch-H. V, 626. Arbeite über die Wirkungen der Digitalis und über den Zusammenhang von Herz- und Nierenkrankheiten. S. Beiträge erschienen auch in den Charite-Annalen u.a. - Ein 3. Band wurde nach Traubes Tod von seinem Neffen herausgegeben (Berlin 1878). Etw. gebräunt tls. stockfl. - Dazu: Foerster,A. Atlas der mikroskopischen pathologischen Anatomie. Vervollst. Ausgabe. 2 Bde. Leipzig, Voss 1854-59.