Auction 63
63-2928 Cardilucius,J.H
Ehren-Krone der Artzney: Oder der Neuen Stadt- u. Land-Apothecken Dritter und fürnemster Tomus, worinn die äusserliche Gebresten deß Leibes, nebst ihren Kennzeichen, Ursachen und Hülffmitteln, wie auch die fürnehmste Chirurgische Operationes beschrieben werden. Nbg., W.M.Endter u. J.A.Endter Erben (1674). 11 Bl., 1376 S., 28 Bl. Läd. einf. Pbd. d. Zt. (Bestoßen u. fleckig, Gel. tls. gerissen u. Rckn. mit Fehlst. u. etw. verzogen).
Waller 1771. Krivatsy 2162. Hirsch-H. 1, 830. - Band 3 von Kardiluks volkstümlichem med.-pharmazeut. Werk. Enth. Chirurgie und sein vollst. Dispensatorium. Die Bände der Stadt- u. Land-Apotheke kommen meistens einzeln vor. - Es fehlt das Frontisp. Etw. knapp beschnitten, vor allem am Anfang u. Schluß unten bis an den Text. Tls. etw. gebräunt u. fleckig, am Anfang etw. tintenfleckig, tls. Randeinr. u. am Schluß 1 Bl. lose u. mit Randbeschäd.