Auction 81
81-2927 Kleingrothe,J.C.
Sumatra O.K. (Deckeltitel). O.O. um 1910. Qu.Fol. Mit zahlr. Abb. auf 67 (von ?) Taf. in Photograv. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren).
Die Tafeln zeigen u.a. Anbau u. Verarbeitung v. Tabak, Abbau von Zinn, Kaffeeplantagen, Arbeits-Elefanten beim Holztransport, Landschaften in u. um Indonesien, etc. Möglicherweise aus versch. Mappenwerken zusammengestellt. - Dabei 1 wohl nicht zum Werk gehörende farb. Karte v. Malaysia (dat. 1907).