Auktion 123
123-2927 Dupérac, Etienne
(1525 Bordeaux oder Paris - Paris 1604), zugeschrieben. Obelisci S. Machuti Romae siti quadripartita in area aedis S. Machuti Romae siti quadripartita de lineatio. Radierung. 16. Jhdt. Hrsg. von Claudio Duchetti. Plg. 38,5 x 25,7 cm.
Dabei: Nicolas Beatrizet, zugeschr. Verschiedene Opferinstrumente und Marinesymbole nach Marmorfliesen eine römischen Tempels, die damals im Palazzo dei Conservatori auf dem Kapitol in Rom zu sehen waren. Aus der Serie: Speculum Romanae Magnificentiae. 1580-1585.31,3 x 40,5 cm. Über den Rand beschn. - Anonym. Künstler, Ägyptische Standfigur. 2 Radierungen. 16. Jhdt. 35,7 x 24,5 cm.