Auktion 71
71-2926 Krafft-Ebing,R.v.
Lehrbuch der Psychiatrie. Auf klinischer Grundlage für praktische Ärzte und Studierende. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., Enke 1879-80. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. Erg. 812. Erste Ausgabe dieses Standardwerks. Es ist sein zweites Hauptwerk, in dem er das Gesamtwissen der Psychiatrie seiner Zeit zusammenfasst. - Tls. Gebrauchsspuren.