Auktion 116
116-2926 Steinle, Edward Jakob v.
(1810 Wien - Frankfurt a.M. 1886) nach. Madonna unter Blüten. Öl auf Lwd. von Fr.Winkler, 1938. 49 x 65 cm. Unt. re. sign., dat. u. bez. "nach EJ Steinle". Gerahmt.
Links 2 Einrisse, vereinz. Farbabplatzungen. - Dabei: Gebhard Fugel (1863-1939). Mater Dolorosa. Kupferrelief. Ca. 35 x 25 cm. Gerahmt. Unt. mittig auf Rahmen auf Metallschild Namenszug u. Titel. - Reitschule. Auf einem Schimmel zeigt ein Mann eine Reitschulübung, auf einem Platz vor einer Mauer. Anonymes Öl auf Metall, wohl 19. Jh. 65 x 48 cm. - Stellenw. etw. beschabt. Zus. 3.