Auktion 64
64-2925 Siebold,E.C.J.v.
Anleitung zum geburtshülflichen technischen Verfahren am Phantome, als Vorbereitung zur künftigen Ausübung der Geburtshülfe. Bln., Enslin 1828. VIII, 184 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (gelenke etw. beschabt, best.).
Waller 8918. Wolfenb. 1550; dieses Werk nicht bei Hirsch/H. V, 261f. - Das Werk erschien bereits zwei Jahre nach der Promotion des Verfassers, der ebenfalls die als medizinischer Klassiker bekannte "Geschichte der Geburtshülfe" verfasste. - Besitzeintrag in Tinte auf Vorsatz, kl. eingeklebtes Schild auf Innendeckel, 1 Bl. mit Anmerkungen in Tinte, Vorsätze etwas gebräunt, sonst gut.