Auction 104
104-2924 Hoffmann,F.
Geognostische Beobachtungen. Gesammelt auf einer Reise durch Italien und Sicilien in den Jahren 1830 bis 1832. Bln., Reimer 1839. Mit 1 lithogr. gefalt. Taf. 726 S., 1 w.Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. (Berieb., Stehkante erneuert).
Poggendorf I, 1125. EA. SA aus Bd. XIII. des Archivs für Mineralogie, Geognosie, Bergbau und Hüttenkunde. - Friedrich Hoffmann (1797-1836), "einer der fruchtbarsten und anregendsten Geologen seiner Zeit". - Es fehlt die mehrf. gefalt. kolor. "geognostische Karte von Sicilien". Tls. leicht gebräunt u. fl., Vors. erneuert. - Dabei: Addison,J. Remarks on several parts of Italy, &c in the years, 1701, 1702, 1703. 1745. 12°. Mit einigen Münz-Holzschn. 1 w.Bl., 303 S., 4 Bl., 1 w.Bl. Ldr. d. Zt. mit verg. Rckn. u. Rsch. (Leicht best., tls. beschabt, Gel. tls. angeplatzt). - Gebräunt, tls. leicht fl., Vors. leimschattig. - Mit hs. Besitzverm. a.T.