Auction 83
83-2924 Balzac,H.de.
La belle Imperia. Conte drolatique. Paris, Conard 1903. Gr.8°. Mit farb. illustr. Tit., 2 Farbtaf., 15 Holzschn.-Taf., zahlr. tls. farb. Illustr. im Text u. 1 beigeb. farb. Illustr. mit eh. Druckanweisungen von E.Malassis. 41 S., 8 Bl. (7 w.). Oldr. von R.Kieffer (sign.) mit dekorat. floral. Gold- u. Blindpräg., Innenkantverg. u. Kopfgoldschnitt sowie mit eingeb. farb. illustr. flex. Oprgt. im Opp.-Schuber.
Carteret IV, S.51. - Nr. 15 von 20 Ex. der VA. (GA 170). - Mit eh. Unterschrift des Künstlers a. beigeb. Korrekturbl. - Sehr schönes Ex. Abbildung siehe Tafelseiten