Auction 80
80-2924 Konvolut
von 32 Werken. 1871-1942.
Reichhaltiges Konvolut zur Geschichte der Luftfahrt; enth. u. a.: Glaisher u. a., Travels in the Air. Sec. ed. London 1871. - Martin, Das Zeitalter der Motorluftschiffahrt, 1907. - Poeschel, Luftreisen, 1908. - Internationaler Luftschiffer-Verband, Satzungen und Reglements. 1908 (Dt. Fassung der ersten umfassenden Satzung des im Jahre 1905 gegründeten Internationalen Luftschiffer-Verbandes mit Sitz in Paris). - Wagner von Dallwitz, Hilfsbuch für den Luftschiff- und Flugmaschinenbau, 1909. - Graffigny, L'aéronautique et l'aviation en vingt lécons, 1911 (Hldr. d. Zt. mit kl. Ballondarstellungen zwischen den Bünden). - Marquard, "Hans guck in die Luft", 1918 (Propagandaschrift). - Lucanus, Die Rätsel des Vogelfluges, 1922. - Eberhardt, Einführung in die theoret. Aerodynamik, 1927. - Köhl u. a., Wir von der Bremen, 1928. - Fellowes, Der erste Flug über den Mount Everest, 1934. - Sandretto, Principles of aeronautical radio engineering, 1942. - Mehrere Schriften von Louis Bréguet, dessen Hauptleistung die Entwicklung des Hubschraubers war. - Teils Gebrauchsspuren.