Auktion 69
69-2923 Heinemann,S.
Die Verhandlungen des rheinhessischen Hochverrathsprozesses von 1850. Nach stenographischer Aufnahme hrsg. Mainz, Pricken 1850. Mit lith. Front. X, 132, 538, XX, VI S. Mit Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Nicht in Slg. Friedlaender. - Seltenes Dokument zur südwestdeutschen Volkserhebung von 1849 und ihrem juristischen Nachspiel. Das Frontispiz zeigt die Mainzer Gerichtsverhandlung vom Mai 1850. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Tls. An- u. Untestreichungen. St.a.T. Trockenst. a. Vors.