Auktion 127
127-2923 Brodtmann, Carl Josph
(1787 Überlingen - Basel 1862). Asiatischer Mann bekommt von zwei sitzenden Jungen die Richtung gewiesen. Altkolor. Lithogr. v. Carl Joseph Brodtmann aus Naturhistorische Bilder-Galerie, 1816. Mit Namenszug u. Bez. "IV-ter Stamm" sowie "N.7" im Stein. 43,2 x 33,5 cm. - Tls. minimal fl. unten re. fingerfl. - Winkler 105. Inkunabel der Lithographie.