Auction 120
120-2923 Schubert, Wolfram
(1926 Körbitz). Zwei männliche Akte halten einen weiblichen Akt in der Schwebe. Farbradierung 1965. Plgr. 23,5 x 31,7, Blgr. 30 x 42 cm. Sign. u. dat. Aus einer Slg. JA im Oval.
Dabei: Paar beim Liebesspiel. Umrissradierung. Plgr. 44,2 x 29,5, Blgr. 69,5 x 49,5 cm. Undeutl. sign. u. num. - Ex. 6/100. - Ränder tls. geknickt. - Sitzender weiblicher Akt in artistischer Sitzhaltung. Kolor. Farbholzschnitt, ca. 1987. 28,7 x 21, Blgr. 36,7 x 23,4 cm. Undeutl. sign. u. bez. "Für 1988 die besten Wünsche". - Hannes Portmann (1927 Sempach - Zürich 2007). Liegender Frauenakt. Farblithographien 1974. 49 x 67, Blgr. 55,5 x 75,5 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 52/100. Zus. 4 Bl.