Auktion 92
92-2922 Buffon, (G.L.L.de).
Sämmtliche Werke. Dt. v. H. J. Schaltenbrand, Bde. 1-2 der Reihe. Köln 1837. Mit 148 kolor. Stahlst.-Taf. 684; 752 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Nissen ZBI, 716. - Enthält die Vierfüßer. - Tls. wasserrandig, gebräunt u. stockfl. - Dabei: Comte,A. Musee d'histoire naturelle. La cosmographie - la geologie - la zoologie - la botanique. Paris, Havard 1854. 4°. Mit 50 kolor. Stahlst.-Taf. 2 Bl., IV, 272 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Gebrauchsspuren). - Houzeau/L. 8350. - Widm. a. Vors. - Schubert,G.H.v. Naturgeschichte der Säugetiere. 10. Aufl. Esslingen, Schreiber (um 1890). 4°. Mit 31 (30 dpblgr.) farb. lithogr. Tafeln u. 15 Textabb. 4 Bl., 22 S. Ohlwd. mit farb. Deckelillustr. - (= Naturgeschichte des Tierreichs, 1. Tl.).