Auction 88
88-2922 (Zeno,F. Hrsg.).
Neue physicalische Belustigungen. 2. Bd., 1.-2. Abt. in 1 Bd. Prag, Höchberg 1771. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 130 S.; 4 Bl., S. 131-287. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene Zeitschrift. Ersch.-Verlauf: 1.1770 - 3.1773[?]. - Aus d. Inhalt: Untersuchung des bey Wessel, und Reindlitz unweit Aussig ...sich ereigneten heftigen Erdbebens...(dazu 1 gest. Faltpl.); Du Hamel, ökonom. Anmerkungen über die Bienen; Formey, Versuch über die Träume; Schreiben aus Karolina v. der Klapperschlange; B.Bode, Berechnung der v. Herrn J.K.Hell erfundenen u. erbauten Luftmaschine...welche im Jahre 1753 bey dem dasigen Amalien Schachte ist angelassen worden (mit Kupfertaf.), etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.