Auktion 108
108-2922 Globus.
Illustrirte Zeitschrift für Länder- und Völkerkunde mit besonderer Berücksichtigung der Anthropologie und Ethnologie. Hrsg. v. K. Andree. Bde. 19-24 in 6 Bdn. Brschwg., Vieweg 1871-73. 4°. Mit zahlr. Illustr. in Holzst. u. 2 (1 farb. lithogr.) Karten. Umschl. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Reich illustrierte Zeitschrift über aktuelle Entdeckungsreisen, geographische Erschließungen, völkerkundliche Forschungen, etc. Enthält u.a.: Am Südgestade der Krim, Wanderungen in Lappland, Skizzen aus Senegambien, Wanderungen im nördlichen Spanien, Aus Russisch-Lappland. - Versch. stark stockfleckig.