Auction 87
87-2921 Kubin,A.
Von verschiedenen Ebenen. Bln., F.Gurlitt (1922). Kl.Fol. Mit 3 (statt 4) sign. Orig.-Lithographien von A.Kubin u. zahlr., tls. ganzs. Illustr. 36 Bl. Ohlwd. mit farb. Deckelillustr. v. A.Kubin. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, tls. fl., berieb. u. best., in den Rändern stark gebräunt). u. Rckn. tls. beschabt, minimal fl., Gelenke tls. läd., berieb. u. best.).
(= Malerbücher 5). - Raabe 181. Horodisch 82. Marks A 67. Erste Ausgabe. - Eines von 400 Ex. (GA. 500) der Vorzugsausgabe auf holzfreiem Papier. Die 3 Lith. v. Künstler eh. signiert. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Die le. Lithogr. "Tod als Pierrot" (vgl. Raabe 175d) herausgetrennt. Durchgeh. wasserrandig, tls. wellig. Exlibris entfernt. Gekauft wie besichtigt.