Auktion 117
117-2921 Evangelistensymbole.
Triumph des Glaubens, Kopie, Fragment. Holzschnitt 17.-18. Jh. Ca. 29,5 x 25,0 cm. Am ob. Rd. auf Kart. mont.
Fragment einer Kopie nach dem Triumph des Glaubens von Tizian, hier die Evangelistensymbole, die einen Wagen ziehen. In dieser Darst. aber die Figur des Todes über den Evangelisten, die im Original und anderen Kopien fehlt. Christi, der gewöhnlich auf dem Wagen sitzt, ist abgeschnitten. Weiterhin unterscheiden sich die Inschriften, was im Gesamtbild womöglich die Aussage ändert, aber nicht mehr rekonstruiert werden kann. - Randeinriss ob. Rd. ca. 1,7 bzw. 2,2 cm. Dünnst. Heftlöcher. Randausriss re. Leimschattig am ob. Rd. - Triumphal procession. Copy, fragment. Woodcut 17th-18th century. Top mounted on cardboard. With tears.