Auction 54
54-2920 Hagedorn,F.v.
Sämmtliche Poetische Werke. 5 Bde. Wien, Schrämbl 1790-91. Kl.8°. Mit 5 Frontisp., gest. v. Cl. Kohl u. 5 gest. Tit. Hldrbde. mit Rverg. u. Rsch. (2 Bde. stärker wasserfleckig, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Goed. 1,V1, 28, 40. Rümann 383 (dort nur 4 Tle.). - Schön ausgestattete Nachdruckausgabe auf kräftigem Papier aus der Reihe: Samml. der vorzügl. Werke dt. Dichter u. Prosaisten, XII-XVI. - 2 Bde. stärker wasserrandig. Tls. stockfleckig, gekauft wie besichtigt.