Auction 102
102-2920 Lesser,F.C.
Insecto-Theologia, oder: Vernunft- und Schrifftmäßiger Versuch, wie ein Mensch durch aufmercksame Betrachtung derer sonst wenig geachteten Insecten zu lebendiger Erkänntniß und Bewunderung der Allmacht, Weißheit, der Güte und Gerechtigkeit des grossen Gottes gelangen könne. 2. verm. Aufl. Ffm. u. Lpz., Blochberger 1740. Mit gest. Front. von C.F. Boetius. 5 Bl., 528 S., 18 Bl. Mod. Hldr.
Horn/Schenkling III, 13311. - Gebräunt u. stockfl., tls. sporenfl. - Dabei: Cürie,P.F. Anleitung die im mittleren u. nördlichen Deutschland wildwachsenden Pflanzen...4. Aufl. Oberlausitz, Kittlitz 1840. - Dieterich,C.F. Pflanzenreichnach dem neuesten Natursystem...C.v.Linne. 1. Tl. Erfurt, Müller 1770. - Reimarus,H.S. Allgemeine Betrachtungen über die Triebe der Thiere, hauptsächlich über ihre Kunsttriebe. Zum Erkenntniss des Zusammenhanges der Welt, des Schöpfers und unser selbst vorgestellt. 3. Ausgabe, Hamburg, J.C. Bohn 1773. 8 Bl., 496 S., 12 Bl. - Wichtige Schrift mit der Reimarus zum Begründer der modernen Tierpsychologie wurde. - 2 weitere. Zus. 6 Bde. - Gekauft wie besichtigt.