Auktion 100

100-2920

Beaurain,J.de.

Carte d'Allemagne pour servir a l'intelligence de l'histoire de la guerre entre las Roys de France et d'Angleterre; entre la Roy de Prusse et l'Imperatrice Reine, l'Electeur de Saxe, l'Empire, la Suede, et la Russe. Paris 1765. 4°. Mehrfach gefalt. u. in 4 Bl. zerlegte Kupferstich-Kte. u. 67 mont. teilkolor. Kupferstich-Pläne mit gest. Text (je 8,5:13,2 cm od. umgekehrt). Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen).

Phillips 2813. - - Enth. 1 Übersichtskarte von Mitteleuropa und 67 Stadt- u. Festungspläne, tls. mit weiterer Umgebung sowie Schlachtpläne, meist aus dem 7jährigen Krieg. Darunter Berlin, Braunschweig, Breslau (2), Dresden, Düsseldorf, Friedberg mit Nauheim, Hamburg, Hannover, Kessel (2), Kolberg, Landshut, Marburg, Memel, Minden, Münster, Neisse, Olmütz, Pillau, Prag (2), Schweidnitz, Stralsund, Wesel u. a.; ferner Quebec (2), Guadeloupe, Martinique u.a. - Wie bei dem von Phillips beschriebenen Ex. ist die Karte in 4 Bll. zerlegt u. die Pläne bis zur Einfassungslinie beschnitten und auf altes Papier in 4°. montiert. Der Kartentit. spricht von 74 Plänen, wobei offenbar einige kleine Nebenpläne mitgezählt sind, denn das Phillips-Ex. hat, wie das vorliegende, auch nur 67. - Am Anfang u. Ende handschriftl. Verzeichnis beigebunden. Auf den Unterlagen durchgeh. hs. num. Unterlagen tls. fl. - Contemp. marbled leather with gilt spine (somewhat rubbed and bumped, joints partly broken). - Map divided in 4 parts, the plans cut to the borderline. at front and end hw. register bound in. The mounting paper with handwritten pag., partly spotty.

Beaurain,J.de. | Bild Nr.1

Beaurain,J.de. | Bild Nr.1