Auction 92

92-292

Lazius,W.

De gentium aliquot migrationibus, sedibus fixis, reliquiis,... Ffm., Wechels Erben 1600. Fol. Mit wdh. Druckermarke a.T. und am Ende sowie mit 25 (12 ganzs.) Textholzschn. 675 S., 18 Bl. Angebunden: Ders. Historicarum commemorationum rerum graecarum libri duo... Hanau 1605. Mit wdh. Druckermarke a.T. u. am Ende. Mit zahlr. Münzholzschn. im Text. 4 Bl., 157 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. tls. leicht wurmspurig, fehlen die Schließen).

I. BM, STC 490. Adams L 349. VD 16, L 851 (falsche Kollation). Lipperheide Bf 1. - Dritte Ausgabe der berühmten Chronik der Völkerwanderung und des Frühmittelalters, verfasst von dem Wiener Arzt und Historiker Wolfgang Lazius (1514-1565). Die Holzschnitte zeigen neben Wappen vor allem Trachten; sie werden Lazius selbst zugeschrieben. - II. Lipsius-L. 221. Graesse IV, 130. Zweite Ausgabe. - Landesbeschreibung Griechenlands, allerdings vorwiegend des klassischen mit vielen Bezügen zur Antike. - Stockfleckig, tls. leicht wurmstichig, N.a.T.

Lazius,W. | Bild Nr.1

Lazius,W. | Bild Nr.1