Auction 80

80-292

(Rampigollis, Antonius),

Figurae bibliae. Mailand, Ulrich Scinzenzeler 6. Sept. 1494). 8°. Mit Holzschn.-Druckerm. 168 Bl. Mod. Hldr. (Deckelbezug aus Buntpapier d. 18. Jhts.).

Hain 13684. IGI 8274. BMC VI, 769 (IA. 26750). Goff R 23. Husung, Druckerzeichen 58. - Mit Widmungsbrief an Hieronymus Torniellus hrsg. von Raphael Peragallus. - Rampigollis war ein "Augustiner-Eremit von Genua oder Neapolis, lehrte 1390 die Theologie zu Genua und kam von da nach Padua, Bononien und Neapolis, predigte daneben mit großem Ruhm ... (Jöcher III, 1893 f.). - "Ein Buch eines Augustiners aus Genua, der in Constanz gegen die Husiten disputirte, worin unter 138 alphabetisch geordneten Kategorien Stellen und Beispiele aus der Bibel und mittelalterlichen Exempelbüchern gesammelt sind, also eine Art biblisches Realwörterbuch, seit 1476(?) oft(?) unter verschiedenen Titeln gedruckt" (Reusch I, 496). - - Hs. Eintr. a. der ersten u. le. w. S. Etw. gebräunt, unterschiedlich stark wasserrandig. Einige Anstreichungen u. Marginalien von alter Hand. 1 S. (k5) mit 2 kl. roten Flecken.

(Rampigollis, Antonius), | Bild Nr.1